bool(false)
Онлайн-Котсультант
Здравствуйте!
А вы знаете, что контролировать продажи - выручку, закупки и остатки товаров - легко с программой "Класс365"? Это удобный сервис для розничной и оптовой и онлайн-торговли.
Просто попробуйте, это бесплатно!
Хочу узнать подробности.
Нет, спасибо!
Свернуть
bool(false) bool(false) bool(false) bool(false) bool(false) bool(false)
Законно ли начислять фиксированный взнос незарегистрированному ИП
Минфин

Законно ли начислять фиксированный взнос незарегистрированному ИП

15.10.2020
Лидия Леонтьева
496

Для новостей малого бизнеса мы запустили специальный канал в Telegram
и группы во Вконтакте и Фейсбуке. Присоединяйтесь! Даже Твиттер есть.

Минфин РФ разъяснил в ответе на вопрос гражданину порядок начисления фиксированного взноса. Бизнесмен столкнулся с таким начислением дохода от предпринимательской деятельности.

В случае, когда выездная проверка налоговиков устанавливает, что бизнесмен осуществляет деятельность и имеет доход без регистрации ИП, ему не доначисляются фиксированные взносы. Минфин уточняет, что ИП имеет обязательство уплаты взносов за себя после того, как прекратит деятельность в качестве ИП (ст. 430 НК РФ).

Законодательство не предусматривает вариант внесения в ЕГРИП записи о регистрации лица в качестве ИП и постановки его на учет в ИФНС, основываясь на решении по результатам выездной проверки налоговиков. Проще говоря, если вдруг после проверки станет известно, что лицом ведется предпринимательская деятельность и при том он не зарегистрирован как ИП, то ему не предусмотрено доначисление взносов за себя, так как противоречит требованиям НК РФ (письмо Минфина от 5.10.20 № БС-4-11/16209@).

Запусти готовый
Интернет-магазин за 1 день!
Без вложений в разработку!
Получи полную автоматизацию:
Интернет-магазин - Касса - Курьерская доставка
в одном простом решении!

Для новостей малого бизнеса мы запустили специальный канал в Telegram
и группы во Вконтакте и Фейсбуке. Присоединяйтесь! Даже Твиттер есть.

15.10.2020
Лидия Леонтьева
496

Похожие материалы
Минфин
Компанию можно зарегистрировать по месту жительства директора - разъяснения Минфина

Закон позволяет зарегистрировать юридическое лицо по месту жительства руководящего им гражданина. Минфин Российской Федерации объясняет, что существует возмо...
7.10.2020
Лидия Леонтьева
155
Бланки документов
Расходы должны подтверждаться оригиналами «первичек» - пояснения от Минфина

Закон не предусматривает принятие к бухгалтерскому учету образов документов в электронном виде. Минфин Российской Федерации акцентирует внимание на том, что...
20.10.2020
Лидия Леонтьева
480