bool(false)
Онлайн-Котсультант
Здравствуйте!
А вы знаете, что контролировать продажи - выручку, закупки и остатки товаров - легко с программой "Класс365"? Это удобный сервис для розничной и оптовой и онлайн-торговли.
Просто попробуйте, это бесплатно!
Хочу узнать подробности.
Нет, спасибо!
Свернуть
bool(false) bool(false) bool(false) bool(false) bool(false) bool(false)
Как ИП на УСН учесть совместную покупку с юрлицом в расходах
Бухучет

Как ИП на УСН учесть совместную покупку с юрлицом в расходах

19.10.2020
Лидия Леонтьева
530

Для новостей малого бизнеса мы запустили специальный канал в Telegram
и группы во Вконтакте и Фейсбуке. Присоединяйтесь! Даже Твиттер есть.

Минфин объясняет, в каком порядке происходит учет нематериальных активов и приводит в пример совместную покупку программного обеспечения.

В случае, когда индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и вдруг приобретает, к примеру, программное обеспечение совместно с юрлицом, то у него появляется право зачесть в расходы собственную долю стоимости такого ПО. Плательщики налогов на «упрощенке» с доходно-расходной базой могут сокращать полученные доходы на расходы на получение особенных прав, в частности, на программы для компьютера (согласно подп.2 п.1 ст. 346.16 НК РФ).

Таким образом, в данном случае ИП может ограничить доходы на собственную долю оплаченных им затрат на приобретение исключительного права на ПО. Стоит учесть то, что в данном случае такие расходы должны соответствовать п.1 ст. 252 НК. Более подробно узнать обо всех тонкостях этой процедуры можно в письме Минфина РФ от 26.08.20 N 03-11-11/74939.

Запусти готовый
Интернет-магазин за 1 день!
Без вложений в разработку!
Получи полную автоматизацию:
Интернет-магазин - Касса - Курьерская доставка
в одном простом решении!

Для новостей малого бизнеса мы запустили специальный канал в Telegram
и группы во Вконтакте и Фейсбуке. Присоединяйтесь! Даже Твиттер есть.

19.10.2020
Лидия Леонтьева
530

Похожие материалы
Бухучет
Минфин уточняет, возможно ли плательщику УСН включить в расходы покупку обогревателей и кондиционеров

Специалисты Минфина пояснили, что налоговые инспекторы могут не принять это за расходы и доначислить налог. В существующем списке разрешенных расходов для би...
29.10.2020
Лидия Леонтьева
1127
Бухучет
Как ИП и предприятиям включить в расходы на УСН новую недвижимость

Минфин объясняет механизм налогообложения для УСН с объектом «доходы минус расходы». Предприятия и ИП в случае, если они используют УСН с объектом «доходы ми...
24.09.2020
Лидия Леонтьева
195