
Мишустин упростил систему маркировки лекарств
Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поставил подпись в Постановлении №1779 от 02.11.20. Это основательно изменит порядок работы в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП):
- медикаменты будут выводиться из оборота через ККТ и регистраторы выбытия теперь сразу после уведомления МДЛП о поступивших в аптечное учреждение и медучреждение препаратах. Не обязательно дожидаться ответа с повреждением о регистрации данных в системе;
- до 01.07.21 будет действовать упрощенный порядок «обратной приемки» фармацевтических средств при их ввозе на территорию страны и обороте внутри. Это означает, что импортерам нет необходимости дожидаться от тех, кто владеет регистрационным удостоверением, подтверждения ввоза. Аптечные учреждения тоже могут не ждать от поставщиков того, чтобы им подтвердили приемку препаратов, поэтому могут оприходовать их самостоятельно. МДЛП в этом случае сама подтвердит сведения при проверке кода товара;
- до 01.02.21 будут значительно упрощены операции по обороту товара, например, производители просканируют коды до ввода в оборот, а аптечные учреждения – прибегнут к процедуре сканирования на кассе.
Нужно подавать информацию в системы, однако после сдачи участник маркировки имеет право выполнять все операции с товаром, если система обработки данных в течение 15 минут не дала какого-либо ответа.
Стоит отметить, что такой порядок коснется всех лекарств, кроме относящихся к категории 12 высокозатратных нозологий и на все действия с лекарствами, которые будут реализованы 01.07.20.
Все это необходимо для того, чтобы не допускать дефицита фармацевтических средств и ускорить процесс их отпуска.
Подробнее про обязательную маркировку товаров читайте здесь>>

Интернет-магазин за 1 день!
Без вложений в разработку!

Интернет-магазин - Касса - Курьерская доставка
в одном простом решении!